Aquiloni in Sicilia: Marina vola 17-21 ottobre 2018

11 settembre 2018 Non attivi Di gestione
Aquiloni in Sicilia:  Marina vola 17-21 ottobre 2018

.

.

Programma: Marina vola 17-21 ottobre 2018

1° Festival Aquiloni a Marina di Ragusa.

DA MERCOLEDI 17 A DOMENICA 21 OTTOBRE 2018

Ore 10.00 – 13.00 e 18:00 – 20:00 – Rotonda Lungomare Andrea Doria
LABORATORI DIDATTICI COSTRUZIONE DI AQUILONI
Preparazione campo volo aquiloni a cura degli aquilonisti

VENERDì 19/10/2018

Ore 10:00 – Spiaggia Piazza Torre
SHOW KITE
a cura Circolo Velico Scirocco

Ore 10:00 – 18:00 – Rotonda lungomare Andrea Doria
AQUILONI IN VOLO

Ore 17:00 – Piazza Duca degli Abruzzi
APERTURA MANIFESTAZIONE
Saluti istituzionali

Ore 18:00 – Piazza Duca degli Abruzzi
Spaghetti and roll in concerto

Ore 19:30 – Piazza Duca degli Abruzzi
Peppe Show in “Tre per Uno”
Spettacolo di giocoleria

SABATO 20/10/2018

Ore 10:00 – Spiaggia Piazza Torre
SHOW KITE
a cura Circolo Velico Scirocco

Ore 10:00 – 18:00 – Rotonda lungomare Andrea Doria
AQUILONI IN VOLO

Ore 16:00 e Ore 20:00 – Piazza Duca degli Abruzzi
Circo Ramingo in “Stop”
Spettacolo di Circo di strada

Ore 17:00 e Ore 20:45 – Piazza Duca degli Abruzzi
Circo Riccio in “El Amour”
Equilibrismo e clowns

Ore 18:00 – Piazza Duca degli Abruzzi
Joe Billy in concerto

Ore 21:00 – Piazza Duca degli Abruzzi
Well Street in concerto

Ore 21:30 – Rotonda lungomare Andrea Doria
VOLO AQUILONI IN NOTTURNA

DOMENICA 21/10/2018

Dalle 10: 00 alle 15:30 – Piazza Duca degli Abruzzi
Gonfiabili per i più piccini

Ore 10:00 – Spiaggia Piazza Torre
SHOW KITE
a cura Circolo Velico Scirocco

Ore 10:00 – Spiaggia Piazza Torre
ESIBIZIONE MINI CALCIO
a cura di Ragusa Boys

Ore 11:30 – Piazza Duca degli Abruzzi
Peppe Show in “Tre per Uno”
Spettacolo di giocoleria

Ore 10.30 – 13.30 Piazza Duca degli Abruzzi
MINI CIRCUS
Spettacolo per i più piccoli

Ore 10:00 – 16:00 – Rotonda lungomare Andrea Doria
AQUILONI IN VOLO

Dal Mercoledì a Domenica esposizione auto del gruppo S.C.A. R. presso piazza torre

*il programma potrebbe subire variazioni negli orari e nello svolgimento della manifestazione a seconda delle condizioni climatiche o per cause indipendenti dalla nostra volontà

ELENCO TEAM FESTIVAL

TEAM IL TRIO DA BOLOGNA

Giovanni GOVONI

Caterina CLERICO’

TEAM NONNO NINI’ DA CASTELLANA GROTTE (BA)

Paolo PALMITESSA (Ninì)

Angela AMATULLI

Carlo RIZZI

Grazia CANDELA

TEAM PUTIGNANO DA PUTIGNANO (BA) 

Vincenzo NOTARANGELO

Grazia NOTARANGELO

TEAM KETTY KITE DA POZZALLO (RG)

Vincenzo BARLOTTA

Ketty ROMEO

TEAM FERRAIUOLO DA MODENA-NAPOLI

Antonio FERRAIULO

Angelo FERRAIUOLO

TEAM BACALA’ DA FORLI’

Livio MAZZANTI

TEAM CERVIA VOLANTE DA CERVIA (RA)

Vittorio VALZANIA

IMPRONTA DELL’ORSO KITE TEAM DA RAGUSA

Daniele RUSSO

Loretta LO PRESTI

TEAM EOLO DA GUBBIO (PG)

Fabio FARNETI

Valentina PASCOLINI

Agnese FARNETI

TEAM AQUILONANDO SHOU DA SIRACUSA

Luca LA ROSA & Co.

TEAM CAPO PELORO DA MESSINA

Paolo ALIBRANDI

Nello CUTUGNO

TEAM KE-VENTI DA CATANIA

Massimo SCALIA

Silvia TORRISI

Viola SCALIA

Giuseppe CHIAVARO

Loredana FARO

TEAM STUNT-KINTE DA PALERMO

Davide EQUIZZI

TEAM FREELANCE DA TRAPANI

Andrea COZZOLINO